VFX Producer | Boris Duepré Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart) | Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart) |
Postproduction Supervisor | Stephanie Hofmann | |
Postproduction Supervisor | Anne Urban | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
VFX Supervisor | Jörn Großhans | |
Digital Matte Painter | Sven Sauer | |
Colorist | Roland Murrer Dailies + Final TV-Fassung | Dailies + Final TV-Fassung |
VFX Praktikant | Milan Heinzmann | |
VFX Praktikant*in | Steffen Metzner Compositor / Editorial Assistant @ Pixomondo | Compositor / Editorial Assistant @ Pixomondo |
Casting Director | Nessie Nesslauer | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Maria Wiesler Baden-Würtemberg | Baden-Würtemberg |
Drehbuchautor | Florian David Fitz | |
Literarische Vorlage | David Safier | |
Drehbuchübersetzer | Alex Ross Szenenauszüge DE -> EN | Szenenauszüge DE -> EN |
Filmgeschäftsführerin | Antje Paul | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Suza Fettweiß Abwicklung | Abwicklung |
Kameramann/DoP | Stefan Unterberger | |
Kamera Operator | Sven Fink | |
Highspeed Operator | Peter Hacker | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin Vertretung | Vertretung |
Steadicam Operator | Thomas Korda | |
1. Kameraassistentin | Christina Redmann Alexa / letzten 12 DT. | Alexa / letzten 12 DT. |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl Focus A-Kam. 1DT Vertretung Hawk 1,3x | Focus A-Kam. 1DT Vertretung Hawk 1,3x |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph Vertretung A-Kamera | Vertretung A-Kamera |
1. Kameraassistent | Dirk Schlobohm Hawk 1.3/BCam Operator tageweise | Hawk 1.3/BCam Operator tageweise |
1. Kameraassistent | Matthias Fuchs [1] | |
2. Kameraassistent | Daniel Grendel Vertretung | Vertretung |
2. Kameraassistent | Mario Loibl 12 DT / Hawk 1.3 | 12 DT / Hawk 1.3 |
2. Kameraassistent | Martin Rudolph Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Tobias Jäger Berlin | Berlin |
2. Kameraassistentin | Daniella Schadrin ARRI Alexa | ARRI Alexa |
DIT Digital Imaging Technician | Steffen Kress | |
Videooperator | Tobias Jäger By, BW (PSU-3) | By, BW (PSU-3) |
Videooperator | Luca Fois 04.05-18.05 (PSU-3) | 04.05-18.05 (PSU-3) |
Videooperator | Benedikt Rüchel PSU-3 | PSU-3 |
Videooperator | Max Schulte PSU-3 / Ersatz 4 Tage | PSU-3 / Ersatz 4 Tage |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
Kamerabühnenassistent | Julian Springhart 11 Tage Zusatz im Schwarzwald | 11 Tage Zusatz im Schwarzwald |
Kamerabühnenassistent | Malte Kneib | |
Kranoperator | Robert Hottarek SuperTechno 30 50 Bayern/ BW | SuperTechno 30 50 Bayern/ BW |
Camera Car Driver | Stefan Hummel Quad | Quad |
Kostümbildnerin | Peri De Braganca | |
Kostümbildassistentin | Daniele Gossens-Dommel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Raible | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Winkel 2 Wochen | 2 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Susan Bollig Garderobiere | Garderobiere |
Stylistin | Patricia Dagmar Armbruster | |
Direktrice | Moni Wallberg Anfertigung Herrenanzüge | Anfertigung Herrenanzüge |
Setkostüm (Zusatz) | Ina Mirimanian | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Jensen | |
Oberbeleuchter | Justus Hasenzahl Tavares | |
Best Boy Licht | Volker Langholz | |
Lichtpult Operator | Conrad Keuck Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz in Belgien & Vertretung | Zusatz in Belgien & Vertretung |
Beleuchter | Oliver Täubrich Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Beleuchter | Micky Koch | |
Zusatzbeleuchter | Frank Pfeffer | |
Zusatzbeleuchterin | Sandra Derwenskus | |
Zusatzbeleuchter | Conrad Keuck | |
Ballonlicht Operator | Harald Geltl | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Ballonlicht Operator | Micha Kaiser BallonOperator-Assistent | BallonOperator-Assistent |
Lichtassistent | Tim Harlinghausen | |
Unterwasser Licht | Daniel Reger | |
Chefmaskenbildnerin | Katharina Nädelin | |
Maskenbildnerin | Astrid Mariaschk | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sibylle Carpinelli | |
Zusatzmaskenbildnerin | Fiona Franke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorle Neft | |
Zusatzmaskenbildnerin | Isabelle Neu | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Scherer für Palina Rojinski | für Palina Rojinski |
Komponist | Marcel Barsotti | |
Assistent des/der Komponist*in | Thorsten Dewald | |
Produzent | Thomas Peter Friedl | |
Produzent | Patrick Zorer | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Produzentin | Steffi Ackermann | |
Producer | Ulrich Schwarz | |
Szenenbildner | Christian Eisele | |
Szenenbildassistent | Jan Lewis | |
Art Director | Christian Pralle | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Petra Klimek | |
Ausstattungsassistent | Nicolai Schah Baubühne und Requisitenfahrer | Baubühne und Requisitenfahrer |
Concept Artist | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Außenrequisiteurin | Beatrice Jansen | |
Außenrequisitenassistent | Florian Wagner | |
Setrequisiteur | Mike Heubel | |
Setrequisiteur | Wolfgang Küchler Zusatz | Zusatz |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Requisitenassistent | Andre Haskamp +Set Decorator Assistenz | +Set Decorator Assistenz |
Setrequisitenassistent | Mike Heubel | |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau BaWü | BaWü |
Location Scout | Jan Lewis Fahrradfahrten BaWü | Fahrradfahrten BaWü |
Location Scout | Markus Zimmer [1] NRW | NRW |
Baubühne | Roman Wassenaar | |
Baubühne | Andreas Zietlow | |
Baubühne | Georg Bülling Bayern-Teil | Bayern-Teil |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini ChefmalerTheater,Figuren Illustrationen | ChefmalerTheater,Figuren Illustrationen |
Prop Maker | Nadine Weißkopf SFX Props Aschenbecher/Ziegel | SFX Props Aschenbecher/Ziegel |
Graphic Artist | Saskia van de Calseijde | |
Graphic Artist | Axel Scholz [1] Photo Composing | Photo Composing |
Requisitenfahrer | Sascha Heidrich BW | BW |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | Bülent Nacaksiz | |
Produktionsleiter | Klaus Sungen | |
Produktionskoordinatorin | Manuela Groh NRW, Baden-Württemberg, Bayern | NRW, Baden-Württemberg, Bayern |
Produktionskoordinatorin | Stephanie Hayward-Schneider Haupthaus | Haupthaus |
Produktionsassistentin | Marina Rembold Zusatz Freiburg /Allerheiligen | Zusatz Freiburg /Allerheiligen |
Produktionsassistentin | Franka Charlotte Hils NRW, Bayern, Baden-Württemberg | NRW, Bayern, Baden-Württemberg |
Produktionsassistent | Oscar Lauterbach Vorbereitung | Vorbereitung |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Wallmeyer | |
Motivaufnahmeleiter | Stefan Bock Bayern | Bayern |
Setaufnahmeleiter | Jeronimo Wald letzten 9 DT Vertretung | letzten 9 DT Vertretung |
Setaufnahmeleiter | Arne Regul | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Sebastian Gosch Bayern & Baden-Württemberg | Bayern & Baden-Württemberg |
Assistent der Set-AL | Florian Strutz | |
Produktionsfahrer | Philipp Klossek Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Bernd Kurzweg | |
Produktionsfahrer | Detlev Nocke NRW, BW, Bayern,Belgien | NRW, BW, Bayern,Belgien |
Produktionsfahrer | Ralph Hundt | |
Produktionsfahrer | Offer Stock | |
Produktionsfahrer | Oliver H. F. Bauer | |
Produktionsfahrer | Christian Müller [9] BW Unit | BW Unit |
Produktionspraktikant | Michael Kadow | |
Set Runner | Olaf Lompa | |
Regisseur | Florian David Fitz | |
1. Regieassistent | Torsten Künstler 1.AD | 1.AD |
2. Regieassistent | Alexander Rutkowski | |
3. Regieassistent | Friedemann Bezner | |
Script Continuity | Barbara Krieger | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Filmeditorin | Simone 'Mona' Bräuer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Adrian Walz | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Falk Wenzel Regen für Sfx-NRW | Regen für Sfx-NRW |
SFX Spezialeffekte Techniker | Klaus Ulrich [1] | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian M. Sommer Regen BW (1 DT Helfertätigkeit) | Regen BW (1 DT Helfertätigkeit) |
SFX Spezialeffekte Techniker | Stephan Vogt | |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl | Ton: Max Meindl |
1. Filmtonassistent | David Hilgers ADR Boom Operator | ADR Boom Operator |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
Redaktionsleiterin | Caroline von Senden | |
Redakteurin | Katharina Dufner | |
EPK*Behind the scenes Producer | Søren Schaller | |
Tiertrainerin | Jennifer Sippel Filmtierschule Zimek | Filmtierschule Zimek |