Drehbeginn | 07.02.2012 |
---|---|
Drehende | 15.11.2012 |
Drehorte | Köln u. Umgebung |
Drehregionen | West-Deutschland |
Teile von/bis | 171-190 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Nikolaus Benda | Thilo Becker (Folge 180) [DHR] | |
Pierre Besson | Matti Wagner [DHR] | |
Christian Heller | Dr. Alexander Kern [DHR] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [DHR] | |
Lilia Lehner | Julia Marschall [DHR] | |
Björn Gödde | Klaus Hartmann [DHR] | |
Thomas Clemens | Dr. Philip Kraft [DHR] | |
Hans-Martin Stier | n.n. [DHR] | |
Sissy Höfferer | Karin Reuter [DHR] | |
Yasmina Filali | Tanja Stoll [EHR] | |
Birte Glang | Christine Gloel [EHR] | |
Leopold Hornung | Finn Kadow [EHR] | |
Arthur Klemt | Ralf Feldhusen [EHR] | |
Dieter Landuris | Ole Rauch [EHR] | |
Tobias Licht | Lukas Thiemann [EHR] | |
Sami Loris | Sebastian Braun [EHR] | |
Axel Pape | Markus Abt [EHR] | |
Jennifer Ulrich | Bianca Abt [EHR] | |
Christina Hecke | Marlene Neumann [EHR] | |
Raiko Küster | n.n. [EHR] | |
Arnfried Lerche | Heinrich Zickler [EHR] | |
Thaddäus Meilinger | Sven Koch [EHR] | |
Siri Nase | Jasmin Schwarz [EHR] | |
Sebastian Bender | Zacharias Fink [EHR] | |
Markus Boysen | Roman Radke [EHR] | |
Bejo Dohmen | Leo Brückner [EHR] | |
Andreas Potulski | Ansgar Wendt [EHR] | |
Jana Thies | Marie Schütz [EHR] | |
Dagmar Sachse | Regine Schmitt [EHR] | |
Tom Gramenz | Christoph [DNR] | |
Lukas Piloty | Jonas Fischer [DNR] | |
Joachim Paul Assböck | Hausmeister Zielke [NR] | |
Diana-Maria Breuer | Marianne Knebel (Folge: Bärenklau) [NR] | |
Matthias Komm | Dr Blümel [NR] | |
Thimo Meitner | Ben Vorberg [NR] | |
Dirk Ossig | Robert Weigand [NR] | |
Matthias Redlhammer | kioskbesitzer vogel (Folge kanzlerklau) [NR] | |
Oliver Reinhard | Roland Dreyer [NR] | |
Julia Schmitt | Frau Kirn [NR] | |
Thomas Schmuckert | Dirk Schüler [NR] | |
Dirk Sonnenschein | Tierschützer [NR] | |
Lukas Steltner | Gregor Katschinski [NR] | |
Beka Bediana | Böser Geselle 1 [NR] | |
Jan Niklas Berg | junger Polizist [NR] | |
Marco Bretscher-Coschignano | Nebenrolle (F: Silvanas Geheimnis) [NR] | |
Claudia Burckhardt | Eva Köster [NR] | |
Rainer Galke | Heinrich Kohl [NR] | |
Samantha Viana | Yildiz Cetin [NR] | |
Matthias Fuhrmeister | Dr. Stockhausen [NR] | |
Jannik Schümann | Manuel Fink [NR] | |
Magdalena Steinlein | Petra Schatzmann [NR] | |
Marlene Zilias | Nina Rausch [NR] | |
Marie Bendig | Matilda Wilkens [ENR] | |
Daniela Bette | Ellen Weber [ENR] | |
Demet Fey | Jasmin Weller [ENR] | |
Clemens Giebel | Timo Weingart [ENR] | |
Dirk Heinrichs | Episodenrolle [ENR] | |
Timo Hübsch | Andreas Grothe [ENR] | |
Robert Lohr | Carsten Potthoff [ENR] | |
Michaela Schaffrath | Carmen Meissner [ENR] | |
Pierre Shrady | Jupp Herkenrath [ENR] | |
Antje Widdra | Meike Grünwald [ENR] | |
Andreas Windhuis | Bernd Massenbach [ENR] | |
Gotthard Lange | Nikolaus Lindt [ENR] | |
Thomas Balou Martin | Ralf Herbst [ENR] | |
Max Giermann | Peter Glocke [ENR] | |
Leonard Hohm | Lars Vogt [ENR] | |
Jörg Vincent Malotki | Mark Wuttke [ENR] | |
Carolin Pohl | Tanja Franzen [ENR] | |
Marie Zepp | Liliana Kreshnik (Folge: Liebe ist stärker als der Tod) [ENR] | |
Hans Holzbecher | Wolfgang Ziernau [ENR] | |
Michael Büchner | Georg Küppersbusch [ENR] | |
Konrad Domann | Elmar Reisinger [ENR] | |
Kerstin Gähte | Angela Haussmann [ENR] | |
Martin Kurz | Tobias Kaminiski [ENR] | |
Katharina Solzbacher | Teresa Münch [ENR] | |
Julie Stark | Sandra Marx (Mord nach Schulschluss) [ENR] | |
Vittorio Alfieri | Jakob Melzer [TR] | |
Nadine Arents | Kellnerin [TR] | |
Gernot Schmidt | Pfandleiher [TR] | |
Yasin Islek | Verdächtiger [TR] | |
Daniela Stanik | Naomi Henkel | |
Maurizio Magno | Sohn |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Marc Czessack alle Folgen | alle Folgen |
Coloristin | Rosali Rothe Muster & Final Grading Folgen 171-190 | Muster & Final Grading Folgen 171-190 |
Colorist | Hannes Häger Pregrading | Pregrading |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Tanja Schwichtenberg Komparsen und Kleindarsteller | Komparsen und Kleindarsteller |
Filmgeschäftsführer | Christian Lehner Folgen 171 - 190 | Folgen 171 - 190 |
Kameramann/DoP | Oliver-Maximilian Kraus | |
Kameramann/DoP | Thomas von Kreisler | |
Kameramann/DoP | Stefan Ditner | |
Kameramann/DoP | Stefan Wachner | |
Unterwasser Kameramann | Patrick Pawig Folge 176 - Red One | Folge 176 - Red One |
Kamera Operator | Sebastian Volk | |
Kamera Operator | Florian J. Raasch Folgen 183-185 RED | Folgen 183-185 RED |
Steadicam Operator | Jens Dittmar 3 Tage | 3 Tage |
1. Kameraassistent | Jens Dittmar 1st Unit | 1st Unit |
1. Kameraassistent | Tim Sydow Folgen 180- 182 RED ONE MX | Folgen 180- 182 RED ONE MX |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim RED One, B-Cam, 5 DT | RED One, B-Cam, 5 DT |
1. Kameraassistentin | Julia Baumann [1] A-Cam Focus 8 DT | A-Cam Focus 8 DT |
1. Kameraassistent | Tobias Linsel | |
1. Kameraassistent | Mathias Klein | |
1. Kameraassistent | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) | |
1. Kameraassistentin | Tanja Pegatzki 1 DT | 1 DT |
1. Kameraassistent | Thomas Heller B Kamera 1 DT 26.06.2012 | B Kamera 1 DT 26.06.2012 |
1. Kameraassistent | Karsten Christoph 3DT RED | 3DT RED |
1. Kameraassistent | Florian Partikel | |
1. Kameraassistent | Daniel Blaum | |
1. Kameraassistent | Andreas Claren Folgen 183-185 RED | Folgen 183-185 RED |
1. Kameraassistent | Lukas Taglieber B-Cam 1 DT | B-Cam 1 DT |
2. Kameraassistentin | Inga Jähngen Folgen 180-182 / Red One | Folgen 180-182 / Red One |
2. Kameraassistent | Lukas Taglieber Red MX/ Focus B-CAM 3 DT | Red MX/ Focus B-CAM 3 DT |
2. Kameraassistent | David Heller Focus B-Cam / RED MX + Epic | Focus B-Cam / RED MX + Epic |
2. Kameraassistentin | Angelika Hesse RED Vertretung | RED Vertretung |
Standfotograf | Michael Böhme | |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung für M. Böhme | Vertretung für M. Böhme |
Kamerapraktikant | Martin Poll | |
Kamerapraktikantin | Celine Lardon Folge 183-188 | Folge 183-188 |
Kamerapraktikant | Mike Rasching | |
Kostümbildnerin | Anja Kruse | |
Kostümbildassistentin | Sabine Szalay Alle Folgen | Alle Folgen |
Kostümbildassistentin | Jessica Birker Aushilfe | Aushilfe |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Christnacht 03/2012, 05/2012 | 03/2012, 05/2012 |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Zagora | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christa Münstermann | |
Setkostüm (Zusatz) | Kathrin Haeseler | |
Oberbeleuchter | Jürgen Tomadini 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Oberbeleuchter | Andreas 'Andi' Landgraf Folgen 177, 178, 179 | Folgen 177, 178, 179 |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz & vertretung | Zusatz & vertretung |
Beleuchter | Martin Wysmyk 177,178 & 179 | 177,178 & 179 |
Beleuchter | Michael Stahl [1] | |
Beleuchter | Thomas Kyriases | |
Zusatzbeleuchter | Gunnar Jacobsen | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Kreis | |
Lichtassistent | Jacob Pertz div. Zusätze | div. Zusätze |
Lichtassistent | Tim Harlinghausen 177,178,179 | 177,178,179 |
Lichtassistent | Konrad Zimmermann | |
Lichtassistent | Tobias Kastleiner Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Patrick Kohlmeier 3 Folgen | 3 Folgen |
Lichtassistent | Felix Brückner Vertretung | Vertretung |
Lichtassistentin | Annegret Luitjens Zusatz 178/179, 182 | Zusatz 178/179, 182 |
Lichtassistent | Henning Battenfeld Folge 171-173+174-176 Zusatz | Folge 171-173+174-176 Zusatz |
Lichtassistentin | Lisa Maria Müller | |
Chefmaskenbildnerin | Sabine Ellmerer | |
Maskenbildnerin | Melanie Schneider | |
Maskenbildner | Marcus Michael Nur Tattooherstellung | Nur Tattooherstellung |
Pro Tools Operator | Nadja Schulz | |
Produzentin | Silke Pützer | |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Szenenbildner | Ulrich Hintzen | |
Szenenbildnerin | Tanja Feldrappe Folge 180-185 | Folge 180-185 |
Szenenbildassistentin | Tanja Feldrappe Folge 171-179, Folge 186-190 | Folge 171-179, Folge 186-190 |
Außenrequisiteurin | Nadine Hansen | |
Setrequisiteurin | Catia Rémy Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Setrequisiteurin | Gina Drechsel-Grau Folgen 183 - 190 | Folgen 183 - 190 |
Setrequisiteurin | Susanne Grünewald Vertretung | Vertretung |
Setrequisiteurin | Jeantien Meijer 171- | 171- |
Location Scout | Abi Roos Folgen 171-190 | Folgen 171-190 |
Prop Maker | Gregor Winter Codeschloss Türsprechstelle | Codeschloss Türsprechstelle |
Requisitenfahrer | Christoph Müller [2] | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiterin | Monika Krück | |
Produktionsassistentin | Inès Marìa Peters | |
Produktionsassistentin | Annemarie Klee Vertretung 08.06.-27.06. | Vertretung 08.06.-27.06. |
1. Aufnahmeleiterin | Melanie Claudine Lauche Folgen 171-190 | Folgen 171-190 |
Motivaufnahmeleiterin | Laetitia Boschert #171-190 | #171-190 |
Motivaufnahmeleiterin | Patricia Thiery 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Setaufnahmeleiter | Cornel Krizsan | |
Setaufnahmeleiter | Jan Bierwirth Vertretung 23.04 - 2.5.2012 | Vertretung 23.04 - 2.5.2012 |
Setaufnahmeleiter | David Richter Vertretung | Vertretung |
Assistentin der Motiv-AL | Annemarie Klee Folge 171-190 | Folge 171-190 |
Assistentin der Set-AL | Annemarie Klee Vertretung 3 Tage | Vertretung 3 Tage |
Assistentin der Set-AL | Christina Lichtefeld Vertretung 2 Tage | Vertretung 2 Tage |
Assistent der Set-AL | David Richter Folgen 171-190 | Folgen 171-190 |
Produktionsfahrer | Erik Merten Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Produktionsfahrer | Thomas Tüllmann | |
Set Runner | Lydia Bruna Folge 177 -182 | Folge 177 -182 |
Set Runner | Jamin Schäfer Folge 183-185 | Folge 183-185 |
Set Runner | Susanne Müller [1] | |
Set Runner | Janina Münch [1] Folge 183-185 | Folge 183-185 |
Set Runner | Silja Pohland Folge 189-190 | Folge 189-190 |
Regisseur | Donald Kraemer | |
Regisseur | Daniel Helfer | |
Regisseur | Florian Kern | |
Regisseur | Torsten Wacker Folgen 177, 178, 179 | Folgen 177, 178, 179 |
Regisseurin | Ulrike Hamacher | |
Regisseur | Sascha Thiel Folge 185, 186, 187 | Folge 185, 186, 187 |
1. Regieassistentin | Susanne Förg Folgen 183, 184, 185 | Folgen 183, 184, 185 |
1. Regieassistentin | Birgit Lesguillons Folgen mit U. Hamacher | Folgen mit U. Hamacher |
1. Regieassistentin | Birgit Niebling Regie: Sascha Thiel Folge 186, 187, 188 | Regie: Sascha Thiel Folge 186, 187, 188 |
1. Regieassistent | Claude Giffel | |
1. Regieassistent | Manuel Durain | |
1. Regieassistent | Till Martinsen Folgen 171 - 173 / 189 - 190 | Folgen 171 - 173 / 189 - 190 |
2. Regieassistentin | Anne Stoye | |
Script Continuity | Peggy Schulz | |
Regiepraktikantin | Kim Hess | |
Regiepraktikant | Felix Antretter Folge 189, 190 | Folge 189, 190 |
Regiepraktikantin | Lydia Bruna Folge 183-185 | Folge 183-185 |
Regiepraktikant | Patrick Piepiorka Folgen 180-182 | Folgen 180-182 |
Regiepraktikant | Dirk Neugebauer 174-176 | 174-176 |
Regiepraktikant | Niclas Mehne Folge 186, 187, 188 | Folge 186, 187, 188 |
Filmeditor | Anton Korndörfer SK 172 u 179 u 187 | SK 172 u 179 u 187 |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 171, 173, 180-182, 186, 188 | Folgen 171, 173, 180-182, 186, 188 |
Filmeditor | Steffen Wimmers Folgen 174 - 176 | Folgen 174 - 176 |
Schnittassistent | Karl Gascard | |
Schnittassistent | Vassili Ikonomu Avid Media Composer | Avid Media Composer |
Stuntman | Christian Salzwedel | |
Filmtonmeister | Siddho Varza vtrg. Folge 180, 189,190 | vtrg. Folge 180, 189,190 |
Filmtonmeister | Udo Steinke 20 Folgen | 20 Folgen |
1. Filmtonassistent | Jascha Schulze 183-185 | 183-185 |
1. Filmtonassistent | Marko Vinokic Folgen 174-176,180-182 | Folgen 174-176,180-182 |
1. Filmtonassistent | Dennis Kottke | |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann | |
1. Filmtonassistent | Lars Henning Schröder | |
Sound Designer | Peter Lange [1] | |
Sound Designerin | Nadja Schulz Rheingold Studios | Rheingold Studios |
Sound Design Assistent | Andreas Hermann Praktikant | Praktikant |
Sound Editor | Lukas Rabl | |
Sound Editor | Peter Lange [1] ab 171 für Rheingold Studios | ab 171 für Rheingold Studios |
Sound Editorin | Nadja Schulz Rheingold Studios | Rheingold Studios |
Sound Effects Editorin | Nadja Schulz O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign | O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign |
Sprachsynchron Editorin | Nadja Schulz ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter) | ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter) |
Geräuschemacher | Dieter Hebben |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Europcar Autovermietung GmbH Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen /8 Matti und ander Fahrzeuge | /8 Matti und ander Fahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Setlounge GmbH Aufenthalt Set V Gen | Aufenthalt Set V Gen |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anja Kruse | KB: Anja Kruse |
Maske | Design of Illusion - Special Make-Up Effects Tattoos anfert. | Tattoos anfert. |
Requisiten | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print / Screen | Grafikdesign – Print / Screen |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen | Kamerawagen |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Produktionsservices | Cena Catering Germany | |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Produktionsservices | Watch Dog Safety-Drehortabsicherung | Safety-Drehortabsicherung |